Оно приурочено к 80-летию писателя и режиссера.
Кроме того, библиотекой проводится конкурс «Из страны детства Василия Шукшина», организованный для муниципальных библиотек края. Работы здесь принимаются по двум номинациям: "Лучшее мероприятие по продвижению чтения произведений писателя", "Лучшая творческая работа по рассказам Василия Шукшина".
В настоящее время сотрудниками краевой детской библиотеки имени Крупской проводится серьезная работа по популяризации творческого наследия писателя и режиссера. Так, подготовлен ряд пособий для детей дошкольного и школьного возраста - это списки литературы, дайджесты, листовки о творчестве земляка, а также составлен список произведений Василия Шукшина, посвященных детям.
Сотрудники библиотеки работают над электронным изданием "Мое "настоящее" детство" по рассказам Василия Макаровича о жизни ребят сибирской деревни. Кроме того, до конца года здесь действует книжно-иллюстративная выставка "С высоты шукшинского Пикета", стартовала читательская конференция-эстафета по книге Шукшина "Далекие зимние вечера". Первыми ее подхватили школьные библиотеки краевой столицы. В ходе обсуждения книги между школьниками проводится конкурс на лучшее сочинение и рисунок по произведениям. Его итоги будут подведены в сентябре, когда авторов лучших работ пригласят в краевую детскую библиотеку на награждение.