Напомним, они находятся в регионе по приглашению Губернатора края Александра Карлина.
Цель визита – отбор лучших творческих коллективов Алтайского края для последующего участия в мероприятиях правительственного уровня.
Второй день просмотра творческих коллективов, в частности, прошел в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. В нем приняли участие более 30 ансамблей. В основном это представители краевой столицы, но несколько программных номеров исполнили и коллективы из районов края.
Советник начальника управления Протокола Президента РФ Евгений Хорошевцев отметил высокую подготовку алтайских артистов: «Выступления, которые нам удалось посмотреть в течение этих двух дней, оставили неизгладимое впечатление. Я видел множество творческих коллективов абсолютно разной подготовки, но алтайские артисты самобытные и очень запоминающиеся. Чувствуется не только талант, но и основательная подготовка». По словам Евгения Хорошевцева, есть необходимость показать эти коллективы и московским зрителям, чтобы Алтай стал еще более узнаваем не только богатыми природными ресурсами, но и творческим потенциалом, людьми, живущим на этой территории.
Как отметил главный режиссер Государственного Кремлевского Дворца Евгений Глазов, во время просмотра выступлений у него возникла идея представить несколько алтайских коллективов на Форуме Славянских народов, который состоится в сентябре этого года в Ялте.
«Этот вопрос я буду обсуждать с Министром Культуры РФ, и если он одобрит, то у ваших артистов есть возможность достойно представить Алтайский край на таком масштабном конкурсе».
По словам московских гостей, все коллективы, участвовавшие в просмотре, находятся на высоком профессиональном уровне, поэтому вполне могут представлять регион на мероприятиях правительственного уровня. Также москвичи отметили, что в планах - организовать в Государственном Кремлевском Дворце большой праздник, посвященный Алтайскому краю, для того чтобы показать «всю палитру талантов алтайских исполнителей».
Пока Евгений Хорошевцев и Евгений Глазов не называют имена потенциальных претендентов, которые будут представлять край, участвуя в мероприятиях правительственного уровня, с их слов, «не хотелось бы кого-то выделять отдельно, поскольку все артисты этого достойны».
Особую благодарность московские гости выразили Губернатору Алтайского края Александру Карлину за приглашение посетить регион и познакомиться с его богатым культурным наследием, которое поддерживается на высоком уровне.
Сегодня Евгений Хорошевцев и Евгений Глазов посетят Бийск и Сростки, где просмотрят выступления еще ряда коллективов, которые подготовили свои творческие программы.
Фото А.Кошкина