Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае Андрей Ляпунов прокомментировал прошедшие в Барнауле 9 мая праздничные мероприятия.
- Нынешнее празднование 9 Мая в краевом центре оставило двойственное впечатление. С одной стороны, на улицах города, как и в былые годы, царила искренняя атмосфера всенародного единения на основе памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Но, с другой стороны, сложилось впечатление, что кое-кто попытался использовать День Великой Победы исключительно в политических целях.
В этом году основные мероприятия 9 мая почему-то перенесли с площади Победы, где раньше традиционно проводился митинг, на площадь Советов. При этом накануне 9 мая в официальной информации сообщалось лишь о торжественном построении войск. А утром 9 мая многие люди по традиции пришли на площадь Победы, на Сталинградский бульвар, к Мемориалу Славы, чтобы почтить память Воинов-Победителей и не обнаружили здесь, в этом священном месте нашего города, никаких официальных мероприятий.
Когда же барнаульцы и гости города добрались все-таки до площади Советов, то увидели здесь, что трибуна с официальными лицами буквально «обложена» молодежью в накидках и с флагами «Единой России». Сложилось впечатление, что единороссы решили монополизировать, пожалуй, единственный в нашей стране всенародный и великий праздник. И это после того, как эта партия пыталась перекрасить красные звезды и отметить Знамя Победы!
Непонятно, что все-таки воплощало синее море флагов 9 мая на площади Советов, ведь цвет Великой Победы – красный и никакой другой. В общем, зрелище, которое я наблюдал на площади Советов, оставило неприятный осадок.
Я специально посмотрел по телевидению репортажи из регионов России о праздновании Дня Победы и нигде не увидел картины, подобной той, которую устроили единороссы в Барнауле. Региональное отделение «Единой России» в Алтайском крае, как обычно, «отличилось» перед всей страной.