Вчера во второй половине дня в рамках официального визита в Алтайский край Генерального консула Федеративной Республики Германия в Новосибирске Михаэля Кантцлера состоялась его встреча с председателем АКЗС Иваном Лоором.
Это первая, в большей степени ознакомительная встреча председателя с консулом. На ней обсуждались вопросы дальнейшего укрепления экономических, общеобразовательных и культурных связей как между Германией и Россией, так и конкретно Германии и Алтайского края.
Стороны обсудили, как на территории края реализуется новая федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев», рассчитанная на период 2008-2012 годы. Свою лепту в поддержку программы вносит как краевой бюджет, так и немецкая сторона. К примеру, ФРГ реализует ряд проектов на 11-ти территориях края, расположенных преимущественно в западной части региона в местах компактного проживания представителей этой национальности. Благодаря эффективному многолетнему сотрудничеству в последние годы миграция российских немцев на историческую родину существенно замедлилась.
Иван Лоор и Михаэль Кантцлер обменялись опытом преодоления последствий мирового экономического кризиса. Оба пришли к единому мнению, что в этих условиях могут открыться новые горизонты для взаимного сотрудничества, в частности, в создании на Алтае предприятий по сборке машин для сельскохозяйственного производства, детали которых производят в Германии. Председатель АКЗС сказал, что одно уже успешно работает в Поспелихинском районе.
-Заверяю Вас, господин консул, что в нашем регионе есть серьезный потенциал для подобных проектов, и они оправдают себя ничуть не хуже, чем созданные в европейской части России, - сказал Иван Лоор.
Встреча прошла в дружеской обстановке, когда разговор зачастую идет не только в официальном русле. На вопрос председателя, как собеседник воспринимает Алтай, консул ответил:
-В свое время я несколько лет проработал в посольстве Индии, в стране с жарким климатом, и вот уже три года - в Сибири. Но её зимние холода компенсируются теплотой и радушием ваших людей.
Для справки: Сейчас на территории СФО проживает 300 тысяч немцев, в том числе в Алтайском крае - 80 тысяч.