Поиск

В Барнауле показали фильм о фашизме и ненависти

27 апреля в Барнауле в рамках киноклуба «Фронтлайн» прошел показ художественного фильма «Россия 88» - киноленты о современном российском фашизме. Представлять киноленту приехали его режиссер Павел Бардин и исполнитель главной роли Петр Федоров.

Посмотреть нашумевшую картину в конференц-зал ИД «Алтапресс» пришло около 170 барнаульцев. Для небольшого зала и для проекта «Фронтлайн» это довольно много. Своим присутствием на показе «отметились» как обычная аудитория киноклуба – студенты и молодежь, так и политики, политологи, преподаватели, а также представители молодежных фашистских и антифашистских движений. Последние даже сели по разные стороны зала: «левые» – слева, «правые» – справа, пишет сегодня ПолитСибРу.

Цифры «88» в названии фильма – это не год, а часть закодированного нацистского лозунга. Дело происходит в наши дни. Сюжет фильма довольно прост. Банда скинхедов проводит вечера в подвальном спортзальчике, ходит бить таджиков и снимает свои похождения на видеокамеру. Они уверены, что «Россия для русских» и что людей других национальностей в этой стране жить не должно. Их берет под свое крыло милицейский чиновник. Попутно эта банда снимает агитационные ролики, чтобы выкладывать их в Интернет. Оператор с камерой (он тоже герой фильма) ходит с ними повсюду, и нацисты перестали обращать на него внимание. Постепенно оператор становится летописцем банды «Россия 88», фиксируя повседневные моменты жизни этих ребят. В «любительскую съемку» попали и их «боевые подвиги». Известие о том, что его сестра встречается с кавказцем, главный герой воспринимает вполне однозначно и назначает ему место для драки.

Во время показа зал покинули представители молодежных движений: и фашисты, и антифашисты выходили из зала и по одному, и небольшими группками. Как отмечали наблюдатели, они опасались стычки, которая могла бы возникнуть, если бы и фа, и антифа столкнулись на выходе. (Как потом выяснилось, она все-таки состоялась, но не у ИД «Алтапресс», а ниже, в районе ул. Чкалова). По итогам фильма оставшиеся зрители пообщались с режиссером Павлом Бардиным и актером Павлом Федоровым – исполнителем роли Штыка. Как подчеркнул актер, дискуссия – их главная задача.

Павел Бардин:

- Что касается отношения различных этносов, то фашизм не только у русских существует. Безусловно, есть всякие другие его разновидности, в каждой нации есть шовинисты, националисты, и это очень плохо. Мне кажется, над этим стоит подумать, и это явления взаимосвязанные: если кто-то говорит «Россия для русских», то другой обязательно скажет «Алтай для алтайцев». Если есть ненависть и никто не хочет делать шагов навстречу, то будет война. Обратная сторона тоже есть, но есть явления и более общего порядка. Россия присоединяла к себе регионы, поэтому об этом имеет смысл говорить сначала с этой стороны, а потом со всех других.

По опросам «Левада-центра», около 60 процентов людей в России поддерживает тем или иным образом лозунг «Россия для русских», я думаю, что это явление. Оно не впрямую является русским фашизмом, но оно является питательной средой для той субкультуры, о которой мы сейчас говорим.

Петр Федоров:

- Эстетика скинхедов является однозначно лакмусом для какой-то агрессии. Немного надо сделать, чтобы ощутить в себе скрытые возможности, достаточно просто переодеться. Я начал так одеваться где-то за два месяца, до того, как начались съемки. У нас в офисе лежала куча одежды из тематического магазина. Я стал одеваться в эту одежду, ездить на метро, и в принципе, надо сказать, что я чувствовал себя королем – королем вагона, королем улицы, потому что никто не смотрит в глаза, никто на тебя не посмотрит. Грудь колесом вперед автоматически, и широкой поступью ты идешь по улице. Милиция на тебя совершенно внимания не обращает…

Павел Бардин:

- Мы хотели проблему поднять, но поднять так, чтобы люди думали и приходили к выводам, к которым они хотят прийти. И мы старались свою точку зрения не навязывать, иначе кино бы совсем не получилось. Кино о том, что из ненависти только ненависть получится, о любви, и о том, что если ты любовь пытаешься через ненависть реализовать, то это уже не настоящая любовь, это какая-то фальшь. А фашизм, нацизм – это частные проявления этого явления. Я не слышал о том, чтобы убивали крупных чиновников неславянской национальности или воров в законе. Убивают дворников, потому что их проще убить. Это выход агрессии, желание сбиться в стаю, почувствовать свою силу, почувствовать адреналин.

Фильм «Россия 88» получил прокатное удостоверение, но его пока нельзя увидеть кинотеатрах или на DVD. Как говорит режиссер, достаточно сложно «зайти» с этим фильмом в кинотеатр, попасть в очередь, но они не теряют надежды.

Предыдущая
В Алтайском крае намерены принять меры по защите регионального рынка от контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции
Следующая
Дома из Усть-Калманского района, продаваемые вместе с жильцами, сняты с аукциона