В рамках Года молодежи здесь проводятся мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, подготовку молодежи к семейной жизни.
Так, отдел ЗАГС администрации города Белокурихи принял активное участие в городском празднике, посвященном открытию Года молодежи и городском конкурсе города «Мы вместе не случайно…». Его участниками стали семейные пары, возраст которых от 16 до 35 лет.
По инициативе отдела ЗАГС администрации Первомайского района дан старт районному фестивалю «Вся семья вместе, так и душа на месте» и фотоконкурсу «Лики любви»
В ЗАТО «Сибирском» Год молодежи традиционно открылся «Рождественским балом младенцев». Здесь же состоялось открытие памятной книги новых граждан России.
В администрациях сельсоветов Заринского района в каждом Доме культуры ежемесячно проводились по 2-3 мероприятия. Наиболее яркими из них стали: «Скажем молодости «Да» – в Жуланихинском сельсовете; «Мы молодость твоя, Россия» - Тягунском сельсовете, «Молодежь в современном мире» - Стародраченинском сельсовете, «Будем веселы, пока мы молоды» - в Зыряновском сельсовете. В Воскресенском сельсовете был проведен фестиваль молодых поколений 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х, 2009-х гг., посвященных открытию Года молодежи.
В районе отмечено пять пар «золотых» юбиляров семейной жизни, серебряных юбиляров – 1 пара. В торжественной обстановке зарегистрировано 28 пар новобрачных из 29.
В администрации Луговского сельсовета Зонального района проведена торжественная регистрация имянаречения, на которой присутствовали специалисты органов ЗАГС района. Родителям новорожденных вручены поздравительные письма от Губернатора Алтайского края, главы района и подарки.