В частности, в Мамонтовском районе к новому учебному году современное оборудование получат еще две средних школы.
В 2008 году технологическое оборудование на сумму около 1,5 млн. рублей получили Мамонтовская и Первомайская средние школы. Теперь школьники, занимающиеся во вторую смену, получают здесь полноценную горячую пищу. Значительно улучшилось качество питания: новые пароконвекторные печи за счет электронных операций позволяют сохранять в блюдах энергетическую ценность продуктов, минералы, витамины. Изменились и интерьеры столовых.
Стоит отметить, что Мамонтовская средняя школа получила 32 наименования оборудования, в Первомайскую школу поступило 17 единиц оборудования, пишет районная газета «Свет Октября».
К новому учебному году в Мамонтовском районе предстоит реконструировать столовые еще в двух школах - Корчинской и Костинологовской. Оборудование для них поступит в подготовленные заранее помещения, а удешевление питания будет происходить за счет выращенных на школьных огородах овощей и картофеля.
Напомним, Алтайский край участвует в экспериментальном проекте по отработке современных подходов к организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях. В регионе действует ведомственная целевая программа «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае», утвержденная Губернатором Александром Карлиным. По итогам 2008 года Алтайский край вошел в шестерку лучших регионов России по реализации данного проекта.