Поиск

Прокуратура: Дома в Усть-Калманском районе не могут быть выставлены на продажу, так как не прошли госрегистрации (Алтайский край)

Прокуратурой Усть-Калманского района проводится проверка законности выставления на торги в рамках конкурсного производства жилых объектов, принадлежащих ЗАО «Совхоз Усть-Калманский».

Как отмечают в пресс-службе краевой прокуратуры, в настоящее время в средствах массовой информации («Российская газета» от 21 апреля 2009 г. и др.) активно обсуждается ситуация, связанная с законностью выставления на торги в рамках конкурсного производства жилых объектов, принадлежащих ЗАО «Совхоз Усть-Калманский» Усть-Калманского района.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Светлана Янушкевич сообщила, что совхоз «Усть-Калманский» был реорганизован в 1992 году. Выставленные в настоящее время на продажу одноквартирный дом в пос. Новый Чарыш, а также двухквартирный дом № 20 по ул. Олимпийская в с. Усть-Калманка строились и сданы в эксплуатацию в 1997 году и в 2003 году.

В этой связи требования закона об обязательной передаче жилья в муниципальную собственность на данные объекты не распространяются (на такую возможность указывал  председатель комитета по законодательству Государственной Думы Российской Федерации Павел Крашенинников).

Вместе с тем, при проверке законности действий конкурсного управляющего по организации торгов выявлены нарушения закона.

Так, извещение о проведении торгов было опубликовано с нарушением установленного законом срока, который не может быть менее 30 дней до их проведения. В извещении не были указаны все необходимые сведения о предмете торгов – не указана информация о том, что в домах на основании не расторгнутых договоров найма проживают граждане, имеющие до настоящего времени право пользования жилыми помещениями. Кроме того, в извещении не указан адрес жилого дома в пос. Новый Чарыш.

Более того, недвижимое имущество, выставленное на торги, не прошло государственной регистрации, вследствие чего не может быть реализовано.

Также конкурсным управляющим неправомерно в адрес граждан направлены уведомления о выселении. Как показала проверка, срок договоров найма жилых помещений не истек, в связи с чем требования о выселении являются незаконными.

По результатам проверки прокурором района конкурсному управляющему ЗАО «Совхоз Усть-Калманский» внесено представление об устранении нарушений закона.

Проверка продолжается.

Предыдущая
Алтайские милиционеры изъяли у «вчерашних» студентов около 15 кг марихуаны
Следующая
Участники бийского антинаркотического митинга передадут свои требования депутату Госдумы от Алтайского края Алексею Багарякову