Председатель Совета Алтайской краевой Общественной палаты Петр Ковалев выступит с докладом на форуме «За гражданское согласие – против нетерпимости и экстремизма» Общественной палаты Российской Федерации 22 апреля 2009 года.
На мероприятии планируется рассмотрение вопросов взаимодействия общественных объединений и правоохранительных органов в противодействии экстремизму, пути обеспечения межэтнического согласия и недопущения нетерпимости в системе образования, проблемы минимизации миграционных рисков в условиях кризиса, а также тема соотношения общероссийских ценностей, национальной и региональной идентичностей.
На форуме выступят общественные деятели, ученые, представители национальных, этнокультурных и молодежных организаций, органов госвласти и местного самоуправления.
В рамках форума будут работать следующие секции:
Взаимодействие общества и правоохранительных органов в противодействии экстремизму (Анатолий Кучерена, Александр Брод);
Миграции и миграционная политика (Владимир Волох, Алла Гербер);
Формирование гражданского согласия в системе образования (Николай Сванидзе);
Межкультурный диалог в молодежной среде (Александр Соколов);
Общероссийские ценности, национальная и региональная идентичность (Валерий Тишков, Вячеслав Глазычев).
По итогам заседания будут приняты рекомендации, направленные на противодействие экстремистским настроениям внутри российского общества, которые будут представлены Петром Ковалевым на Совете ОП АК и размещены на сайте краевой палаты.