Поиск

100 нелегальных пунктов приема лома черных и цветных металлов выявлено в крае с начала года

В текущем году сотрудниками УВД, ОВД края, в связи с поступлением информации от граждан, юридических лиц, предпринимателей, органов местного самоуправления о фактах хищений изделий из цветных и черных металлов, проведен ряд мероприятий, направленных на предупреждение выявление, пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота лома черных и цветных металлов. Об этом сегодня ИА "Аверс" сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

В 1 квартале 2009 года выявлено 163 правонарушения. Проведено 55 проверок лицензированных пунктов, по результатам которых выявлено 10 правонарушений,  изъято 100 кг лома металлов.

Начальник отдела Центра БППР ИАЗ ГУВД по Алтайскому краю майор милиции Фархат Кушаков отмечает:

«В целях реализации комплексных мероприятий МВД России по декриминализации оборота лома и отходов цветных и черных металлов на 2008-2009 годы, утвержденного Министром внутренних дел Российской Федерации 26.03.2008, проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие краж проводов с линий электропередач и телефонной связи, проверку лицензированных и выявление нелегальных пунктов приема лома черных и цветных металлов, занимающихся незаконной скупкой, хранением, сбытом похищенных проводов и металлических изделий.

Организована работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом (хранением, перевозкой либо сбытом) лома черного и цветного металла. Выявлено 17 преступлений данной категории, по которым возбуждены уголовные дела».

Кроме того в течение года на территории края организованы и проведены  мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступных посягательств, направленных на хищение проводов с ЛЭП на территории садоводческих товариществ, проверку легальных и нелегальных пунктов приема лома цветных металлов на предмет выявления фактов незаконного сбыта проводов и их лома, похищенных с линий электропередач. В ходе проведения мероприятий территории края выявлено 100 нелегальных пунктов приема лома черных и цветных металлов, из оборота изъято более 12342 кг металла.

На территории края проверено 427 транспортных средств, перевозящих лом черного и  цветного металла, в результате чего, выявлено 36 фактов незаконной транспортировки, изъято 84316 кг лома металлов.

Предыдущая
В предстоящую субботу в Барнауле пройдет городской конкурс оркестров русских народных инструментов
Следующая
Депутаты-справедливороссы намерены отобрать помещение у нерадивого собственника