Поиск

Губернатор Алтайского края подписал постановление о временном ограничении движения транспорта весной

Оно вводится с 6 апреля по 23 мая.

Такие меры принимаются для предотвращения преждевременного разрушения дорог в регионе.

В постановлении «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний период 2009 года», подписанном Губернатором Алтайского края Александром Карлиным, оговариваются условия движения автотранспорта в этот период.

Временное ограничения движения вводится в регионе ежегодно. Оно необходимо для предотвращения преждевременного разрушения конструктивных элементов автомобильных дорог в весенний период из-за погодно-климатических условий и грунтово-геологических изменений в земляном полотне, влияющих на снижение их несущей способности, отмечается в постановлении за подписью Губернатора.

Определена предельная осевая нагрузка транспорта, которому разрешен проезд по автомобильным дорогам различного типа.

Так, для автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения («Мостовой переход через р. Обь в г. Барнауле», «Бийск – Белокуриха», «Белоярск – Заринск») огранивается движение транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают: 8 тонн на каждую одиночную ось транспортного средства; 7 тонн на каждую ось двухосной тележки транспортного средства; 6 тонн на каждую ось трехосной тележки транспортного средства.

На остальных автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения временно запрещено движение транспорта общей массой более 10 тонн.

Стоит отметить, что данные правила не распространяются на транспорт, перевозящий пассажиров или осуществляющий межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств - участников Содружества Независимых Государств.

Оговорены и другие случаи, когда проезд транспорта общей массой не более 25 тонн разрешен с наличием пропуска. Его необходимо иметь в случае перевозки скоропортящихся продуктов питания, лекарственных препаратов, почты и почтовых грузов, а также грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, устранения аварий или иных чрезвычайных ситуаций. Проезд на этих условиях разрешен и лицам, выполняющим дорожные работы.

Временные ограничительные меры не должны сказаться на проведении весенне-полевых работ. Поэтому пропускной режим устанавливается при перевозке горюче-смазочных материалов для проведения посевной кампании, семян, кормов, удобрений.

ГИБДД ГУВД края и Управление государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю будут контролировать соблюдение пропускного режима.

До 6 апреля Краевое государственное учреждение «Управление автомобильных дорог Алтайского края» установит на дорогах регионального и межмуниципального значения соответствующие знаки.

Порядок проезда в весенний период по федеральным дорогам определен соответствующим приказом Росавтодора. Ограничения введены с 15 апреля по 14 мая по направлению «Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан» и по Чуйскому тракту.

Предыдущая
Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев и другие известные кинематографисты дали предварительное согласие на участие в Шукшинских днях на Алтае
Следующая
В крае будет издана книга по истории алтайской журналистики