18 сентября в рамках благотворительного проекта ОАО «Кузбассэнерго» «Энергию добра тебе, Алтай!» состоялся гала-концерт финалистов конкурса «Таланты нашего двора», проходившего в Индустриальном районе Барнаула.
Организаторы конкурса - редакция газеты «Комсомольская правда» и администрация Индустриального района. Мероприятие было приурочено к 30-летию района.
С 10 сентября по 10 октября более чем в 20 дворах района, в том числе и пригородных поселках, проходили отборочные туры конкурса «Таланты нашего двора». За это время на импровизированных сценах выступили около 400 взрослых и маленьких горожан. Самому юному участнику, Марине Компанец, исполнилось 4 года, а самому старшему, Александру Ивановичу Вахракову, уже перевалило за 80. За время работы конкурса жителями района было исполнено 96 песен, 61 танец и 60 стихотворений, в том числе и собственного сочинения.
Конкурс проводился по 6 номинациям: «Младшая группа» (в ней были представлены творческие номера детей до 7 лет), «Спорт», «Оригинальный жанр», «Вокал», «Хореография» и «Прикладное искусство».
Гала-концерт прошел в актовом зале барнаульской школы № 51. Финалисты конкурса исполнили 19 номеров художественной самодеятельности. На стендах в зале были развешены творческие работы горожан: рисунки, аппликации, поделки.
Радовали зрителей своими выступлениями не только артисты-любители, но и профессиональные исполнители: солисты известных городских творческих коллективов «Песнохорки» и «Лариса».
В работе жюри приняли участие представители Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго». По словам членов комиссии, оценивать выступления было невероятно сложно: все номера по-своему интересные, оригинальные и очень эмоциональные.
Гран-при и главный приз конкурса музыкальный центр достался команде «Джамп-эраунд», номинация «Хореография», номер - «Танцы без правил». Приз зрительских симпатий и DVD-проигрыватель получили паркуристы Сергей Побивайло и Александр Зарубин в номинации «Спорт».
Директор Барнаульского филиала Александр Моторин отметил:
- Конкурс «Таланты нашего двора» позволяет по-доброму посмотреть на наши барнаульские дворы, на людей, живущих рядом, наших соседей. Ведь дворы – это не только территории возле дома, это целый мир из печальных и радостных событий. Каждый двор имеет свою историю, свое лицо и, конечно же, своих героев. "Дворовые таланты" Индустриального района и стали участниками гала-концерта. Спасибо им за смелость, творчество, и пусть это мероприятие станет первой ступенькой в их блистательной творческой карьере.