Поиск

РАО "ЕЭС России" выбрало консультанта по формированию МРСК в новой конфигурации

29 августа 2007 г. РАО "ЕЭС России" подвело итоги конкурентных процедур по выбору консультанта для оказания услуг по сопровождению процесса формирования межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) в новой конфигурации. Победителем был признан консорциум в составе ООО "Финансовая корпорация "Открытие" и ЗАО "Райффайзенбанк Австрия".

В задачи консультанта будет входить оказание комплекса услуг, связанных с присоединением РСК к МРСК, в том числе, определение коэффициентов конвертации акций РСК в акции МРСК на основании их рыночной стоимости, проведенной независимым оценщиком.

Новая конфигурация МРСК была утверждена Советом директоров РАО "ЕЭС России" 27 апреля 2007 г. Она предусматривает увеличение числа МРСК с 4 до 11 (без учета МРСК Дальнего Востока). В основе новой конфигурации заложен принцип, территориальной сопряженности и сопоставимости балансовой стоимости активов РСК, входящих в конфигурацию МРСК.

В соответствии с данным решением Совета директоров, 28 и 29 июня 2007 г. состоялась государственная регистрация трех новых МРСК: ОАО "МРСК Волги", ОАО "МРСК Юга" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Формирование целевой структуры МРСК (за исключением ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Ленэнерго" и МРСК на базе распределительного сетевого комплекса г. Москвы и Московской области*) планируется завершить присоединением к ним соответствующих РСК и переходом каждой МРСК на единую акцию.

В результате реорганизации МРСК будут сформированы как единые операционные (производственные) компании с сопоставимой рыночной стоимостью активов: около 30 млрд. рублей. При этом доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале каждой МРСК будет не менее 50% + 1 акция с целью сохранения контроля над ними.

Предыдущая
Новая услуга банка «Возрождение»: детский влад
Следующая
Воровство оборудования продолжает наносить ущерб филиалам ОАО «Алтайэнерго»