В текущем году в рамках программы «Приоритетный национальный проект развития АПК по разделу «Ускоренное развитие животноводства» в крае дал старт большой инвестиционный проект - строительство крупнейшего птицеводческого комплекса «Алтайский бройлер». Предполагается, что он будет сдан в эксплуатацию в мае 2008 года.
В Бийском и Зональном районах будут размещены цеха этого предприятия: комбикормовый завод, 4 откормочных площадки, завод по глубокой переработке мяса птицы с цехом переработки отходов, а также инкубаторий.
Кроме того, что население края получит на свои столы качественное мясо и яйца, предполагается также создание новых рабочих мест. Именно поэтому, как неоднократно подчеркивал глава администрации Алтайского края Александр Карлин, его выполнение курируется в особом режиме. Разумеется, возведение и дальнейшая работа такого огромного комплекса предполагают качественное и надежное энергоснабжение.
Рассказывает Директор по транспорту электроэнергии ОАО «Алтайэнерго» Виктор Васильевич Иванов:
- Для того, чтобы обеспечить надежное электроснабжение строящихся объектов, необходимо произвести реконструкцию подстанций, находящихся на балансе энергокомпании, и возведение новых высоковольтных линий. Так, предусматривается замена четырех силовых трансформаторов на новые, большей мощности: с 6,3 до 10 МВА на ПС «Зональная», и двух трансформаторов 2,5 на 6,3 МВА на ПС «Чемровская».
Помимо этого, необходимо построить и реконструировать около 46 километров воздушных линий электропередачи 10 - 35 киловольт. Работы начаты, на сегодняшний день построено 5 км ВЛ 10 кВ, подключены 2 объекта нового потребителя. Еще необходимо реконструировать Бийскую подстанцию 110 кВ «ГПП-4».
Свои обязательства ОАО «Алтайэнерго» выполняет с опережением. Часть энергообъектов будет сдана в эксплуатацию уже в нынешнем году. Все работы производятся в зоне ответственности Восточных электрических сетей.
* Под управлением ОАО «МРСК Сибири».