Поиск

С качеством алтайского зерна все в порядке, убеждены в ОАО "ПАВА"

Российские аграрии обеспокоены качеством пшеницы урожая 2007 года, в частности повышенным объемом посевов, поврежденных клопом-черепашкой. В некоторых регионах европейской части страны наблюдается повышенная активность опасного хлебного вредителя. Этому   способствовали теплая зима и засоренность посевов. 

По словам специалистов, клоп-черепашка после соответствующей обработки зерен погибает, однако в перспективе поврежденное зерно теряет мукомольные свойства, сроки его хранения резко сокращаются.  В связи с этим, больше всего сложившаяся ситуация беспокоит переработчиков зерна европейской части России.

Личинки и жуки  вводят в зерно ферменты. В результате в зерне резко снижается содержание и качество клейковины. Введенные клопом-черепашкой ферменты остаются в зерне и надолго сохраняют активность. После размола зерна, пока мука остается в сухом состоянии, ферменты не действуют или действуют слабо.

Как только из муки начинают месить тесто, клейковина теряет свои упруго-эластичные свойства, становится липкой, тянущейся; приобретает серый или темно-серый цвет. Качество хлеба резко снижается. Улучшить качество  такой муки возможно при использовании технологии добавления качественного сырья. 

Но, как сообщили ИА "Аверс" сегодня, 27 июля,  в пресс-службе ОАО "ПАВА", опасный вредитель не составляет угрозы для посевов Сибири.   В этом году, по прогнозам специалистов, в Алтайском крае урожай пшеницы будет высоким. Этому способствовали погодные условия. Технологии разработанные алтайскими аграриями, способствуют выращиванию пшеницы с высоким содержанием клейковины, что весьма сказывается на качестве зерна. Алтайская пшеница выращивается с учетом норм агротехники, соблюдена культура земледелия, ведется грамотная обработка посевов. 

На полях ООО «Сельхозхолдинг», входящего в группу компаний "ПАВА", крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока, выращивают пшеницу с клейковиной 3 класса. Мука из такой пшеницы отличается высокими показателями качества, за этим следят специалисты ОАО "ПАВА".

Справка.  ОАО "ПАВА"  входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих компаний России, осуществляет поставки продукции в 68 регионов страны, это первая компания агропромышленного комплекса России, которая провела публичное размещение акций (IPO). В состав компании входит 3 мелькомбината. Суммарные мощности по переработке зерна в сутки –2000 тонн. Кроме этого ОАО "ПАВА" владеет собственными элеваторами.

Компания всегда стремится поддерживать высокий уровень стандартов, как на качество выпускаемой продукции, так и на качество управлением предприятием. Так, после проведения аудита системы менеджмента качества (производства) ОАО "ПАВА", Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий признал соответствие компании стандарту ИСО 9001-2001. Стандарты серии ISO 9000:2000 были разработаны Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и действуют более чем в 200 странах мира.

Предыдущая
На любимой волне с УРСА Банком
Следующая
Новое решение "ИНТАЛЕВ" усиливает конкуренцию на рынке продуктов по управлению бизнесом