2 мая, руководством ОАО "Кузбассэнерго" принято решение организовать дополнительную проверку готовности работы оборудования при сильных дождях и ветровых нагрузках. Связано это с неблагоприятным прогнозом погоды на 3 мая.
По сообщению центра гидрометеослужбы, в предстоящие сутки ожидаются сильные дожди, грозы, град, похолодание, подъем уровня воды в реках и усиление ветра.
Во всех энергофилиалах компании проводятся дополнительные обходы и осмотры основного технологического оборудования, гидротехнических сооружений, тепловых сетей на участках, подверженных подтоплению. Проверена работа стационарной и передвижной откачивающей техники. В повышенную готовность приведены аварийно-восстановительные бригады. Они укомплектованы всеми необходимыми средствами и техникой на случай технологических повреждений, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.