Поиск

"Калинов мост"

Еще о группе "Калинов мост" на портале: Смотрите фотоотчет с концерта группы "Калинов мост" в Барнауле 19 октября 2006 г.

Еще о группе «Калинов мост» на портале:

Смотрите фотоотчет с концерта группы «Калинов мост» в Барнауле 19 октября 2006 г. в ресторанном комплексе «Нирвана»



Пресс-конференция, посвященная выступлению группы «Калинов мост» в Барнауле:


Группа «Калинов мост» не была в Барнауле с прошлого века… каким вы находите наш город сегодня?

Дмитрий Ревякин: К Барнаулу у нас всегда было самое теплое и уважительное отношение. Мы считаем, что у этого города есть самое главное — история. Кроме того, у него совершенно особенное лицо. Этим он очень выгодно отличается от соседних сибирских городов.

Вы часто бывали не только за пределами современной России, но и за пределами Советского Союза. Чем отличается «та» публика от «нашей»?

Д. Р.: Там ходят ровно такие же люди, как и здесь. Они приходят на концерты, поддерживают нас, радуются… Однажды нам посчастливилось играть на факультете русского языка в лондонском университете. Там было много англичан, они весь концерт танцевали. А «наши» сидели и слушали.

С каким чувством вы вернулись к активному творчеству и гастрольной жизни?

Д. Р.: Изголодавшиеся.

Ваш последний альбом называется «SWA». Чем вызвано такое странное название?

Д. Р.: «SWA» — на санскрите означает «сущность».

Как образовывался коллектив «Калинов мост», как «нарастали» люди?

Д. Р.: Честно говоря, я никогда не ходил по стране в поисках музыкантов. Более того, до создания группы я не планировал заниматься музыкой вовсе. Меня втянули. Я очень долго не воспринимал это занятие всерьез. Так сложилось, что группа «Калинов мост» появилась. Изначально был некий круг людей, с которым я общался. Я доверял им, они доверяли мне. Мы стали работать вместе. Дальше ситуации складывались по-разному: мы ругались, возникали вопросы, которые мы по причине обоюдных недомолвок и моего характера не могли решить. У меня была обостренная реакция на какие-то вещи, и я часто затягивал их решение. К слову, это и сейчас мне мешает.

Какое влияние оказало на вашу группу творчество зарубежных исполнителей?

Д. Р.: Прямое. Это, прежде всего, английская музыка — во всем ее спектре. Начиная с «the Beatles» и «Rolling Stones», заканчивая английским арт-роком. Лично на меня в свое время очень повлияло творчество «Pink Floyd». Современная британская музыка мне кажется уже не такой острой и обнадеживающей, какой она казалась мне в юношеские годы. Я слушаю «Cold Play», «Radiohead»… обожаю Dido. Ее пение оказывает на меня какое-то терапевтическое воздействие. Если говорить об Американском континенте, то это, естественно, «Doors» и вся психоделия, которая цвела там пышным цветом.

Когда вы почувствовали пик славы — ощутили то, что вас знают, слушают и любят?

Д. Р.: С самого первого выступления — 30 марта 1986 года.

14 апреля 1988 года был концерт, на котором проходила запись альбома «Надо было». Спустя десять лет вышел римейк…

Д. Р.: Мой сын, кстати, его забраковал. Сказал: «Ревешь не так!» (смеется) Он слушает очень жесткую, праворадикальную музыку: в основном иностранную, а из российского — это группа «Коловрат». Он уважительно относится к моему творчеству — может что-то проанализировать, сказать прямо, что ему нравится, что не нравится. Что-то нежное, лирическое он, естественно, не любит. А вот манифесты типа альбома «Надо было» ему очень нравятся.

Какой любимый альбом группы «Калинов мост» у каждого участника вашей группы?

Виктор Чаплыгин: Мне нравятся все наши студийные номерные альбомы. Каждый из них мне дорог по-своему. А вот самый последний («SWA» — прим.), наверное, и есть самый любимый. Сейчас.

Д. Р.: Я соглашусь с Виктором в том, что невозможно не любить то, что мы делаем сегодня, ведь мы погружаемся в наше творчество целиком. Самый эпохальный для меня студийный альбом — это наш первый альбом «Выворотень». В моем воображении он тогда был связан с чем-то отчасти магическим — записывается музыка, потом ее слушают люди. Пластинка, оформление… я тогда и не мечтал об этом. Я отношусь к первому альбому как к ребенку!

Как часто менялся состав группы «Калинов мост»?

Д. Р.: Часто. Это жизнь.

Бывает ли у группы «Калинов мост» ощущение творческого кризиса?

Д. Р.: Никогда. С этим у нас полный порядок!

Вы сейчас поддерживаете отношения со Стасом Наминым?

Д. Р.: Ну а как же! Конечно! Мы знакомы со Стасом уже много лет — с 1988-го года. У нас с ним очень теплые дружеские отношения. Мы неплохо общаемся с Костей Кинчевым… Кстати, 23 декабря в СК «Олимпийский» пройдет большой концерт, который будет называться «Рок-н-ролл — это мы». Там будет очень много наших друзей-музыкантов.

Как вы оцениваете сегодняшнее стояние рок-н-ролла в нашей стране?

Д. Р.: Официальный рок-н-ролл, неофициальный рок-н-ролл и тот, что звучит по радио — это совершенно разные вещи. То, что звучит на радио, конечно, оставляет желать лучшего. То, что записывается немыслимыми способами дома — как минимум обнадеживает. Рок-музыка будет всегда. Всегда будут имена, которые заставят себя уважать. Они обязательно появятся. Сейчас просто время такое… непростое. Его надо пережить. А качественную рок-музыку найти на радиоволнах, к сожалению, невозможно.

Вы планируете заниматься раскруткой какой-то молодой группы?

Д. Р.: Нет. Наше собственное творчество, которое нас сегодня очень тревожит и греет, отнимает очень много времени и сил, а значит, планировать какие-то смежные проекты просто нецелесообразно. Мы в этом смысле реалисты.

В мае этого года телеканал «Ностальгия» приглашал вашу группу участвовать в проекте «Рожденные в СССР». Состоялась ли эта акция и что для вас сегодня СССР?

Д. Р.: Акция действительно состоялась. В рамках проекта мы играли акустическую музыку и отвечали на вопросы телезрителей… Страна под названием СССР — это то место, где мы родились, где нас тщательно «ковали», где из нас пытались делать проникнутого идеями интернационализма и мировой победы коммунизма советского гражданина. В сегодняшней России я чувствую себя очень комфортно.

В. Ч.: В нынешней России мы даем гораздо больше концертов, чем, к примеру, в начале нашего творческого пути — у нас теперь нет необходимости выступать подпольно. Соответственно, и слушателей у нас прибавилось. Сегодня мы существуем открыто и играем только то, что мы сами хотим играть, а не то, что нам говорят. В СССР с этим было сложнее.

Вы читаете какие-то современные литературные новинки?

Д. Р.: Я крайне редко читаю книги. Это литература. С недавних пор литература (в общепринятом смысле) меня не интересует вовсе. Мне больше интересно присутствие духа в литературе. Это Ветхий и Новый Завет. Это Шмелев и Бунин.

Лейтмотивом всех ваших интервью проходит тема ответственности. За что и перед кем вы ее испытываете?

Д. Р.: В первую очередь — перед сами собой. Ответственность коррелируется с требованиями, которые я сам себе предъявляю. Эти требования давно прописаны.

Какой период вашего творчества вы представите сегодня барнаульскому слушателю?

Д. Р.: Мы поиграем все. Если, конечно, аппаратура выдержит. Есть небольшие проблемы.

Вам часто приходится выступать в подобных залах (концерт группы «Калинов мост» проходил в ресторанном комплексе «Нирвана» — прим.)?

Д. Р.: То, в каком зале мы выступаем — для нас не принципиально — мы играем везде, куда нас приглашают. Нам интересно играть друг с другом. Сегодня один зал, завтра — другой. Потом перерыв. Короткий или длинный. Главное — играть вместе.

Чем вы планируете заниматься после этого юбилейного тура (тур проходит к 20-летию группы прим.)?

Д. Р.: Сделаем еще один юбилейный тур — к 30-летию группы. А эти промежуточные десять лет мы будем продолжать формировать сознание нашего слушателя. В прямом смысле — лепить.

Предыдущая
Компания Мэйпл – официальный партнер «Инфоком’06»
Следующая
Концерт Цезарии Эвора в Барнауле