Поиск

Открытие выставки "Парад оловянных солдатиков"

29 августа 2006 года в 14:00 в Государственном художественном музее Алтайского края совместно с коллекционером военно-исторической миниатюры Михаилом Мединым открылась выставка "Парад оловянных…

29 августа 2006 года в 14:00 в Государственном художественном музее Алтайского края совместно с коллекционером военно-исторической миниатюры Михаилом Мединым открылась выставка «Парад оловянных солдатиков».

Выставка сопровождается произведениями русской графики 19 -20 — хх вв. из фондов музея. Оловянные солдатики — это особый мир, постигая который обретаешь любовь на всю жизнь: что-то магическое и прекрасное есть в этих фигурках, которыми можно любоваться часами. Все начинается с детства. Вряд ли найдется хоть один мальчишка, который в детстве не играл бы в солдатиков.

В русском языке есть обозначение «оловянный солдатик», и лишь в последние десятилетия в обиход вошли такие понятия, как «военно-историческая миниатюра» или «оловянная миниатюра». В России не возникло широкомасштабного собственного производства оловянных фигур, зато были распространены деревянные, кустарного изготовления. Часто фигуры солдат монтировались на деревянных подставках в виде решеток, так что солдаты стояли шпалерами.

Оловянные солдатики экспортировались в основном из Германии, хотя встречались и французские, и шведские. Начало ХХ века было знаменательным в судьбе оловянных солдатиков: из игрушки они становятся объектом собирательства, во многих музеях мира экспозиции миниатюр занимают достойное место, существуют даже отдельные музеи. Лишь на заре перестройки фигурки вновь появляются в России.

Первоначально оловянные фигурки служили именно для игры, но по мере роста производства, разнообразия сюжетов игровой характер все более отходил на второй план, а на первый выступала познавательная функция.

Оловянная фигурка оказалась мощным средством изучения окружающего мира и его истории. Процесс изготовления оловянной миниатюры требует от автора не только виртуозной техники, но и основательных исторических знаний. Разработка новых фигур зачастую делается на основе известных произведений искусства. Автор, воплощающий в оловянной миниатюре наполеоновскую тематику, нередко обращаются к полотнам Гро, Давида. В средневековой тематике можно найти воплощенными в олове сюжеты офортов Дюрера.

Выставка будет работать с 29 августа по 1 октября 2006 года.

Предыдущая
Городские соревнования по стендовой стрельбе, Барнаул.
Следующая
Открытие ежегодной выставки, посвященной Дню города - "Город мой родной" - на день города 276 лет Барнаулу