Кочергин Николай родился 27 октября 1957 года в городе Бийске Алтайского края. В 1983 году окончил Всесоюзный заочный индустриальный техникум г. Москвы по специальности «техник — технолог», а в 1998 году — Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Санкт -Петербурга по специальности «менеджер в области государственного и муниципального управления».
С августа 1975 по февраль 1977 года работал электрогазосварщиком ручной сварки ремонтного цеха Бийского котельного завода. С февраля по июнь 1977 года — электрогазосварщиком 4 разряда Дорожно-ремонтного строительного управления № 1 г. Бийска. С июля 1977 по апрель 1987 года трудился в управлении «Тепловодоканала» слесарем 4 разряда, инженером-механиком, мастером, начальником цеха очистительной станции канализации п. Заполярного г. Воркуты. С апреля 1987 по ноябрь 2001 года работал управляющим, директором муниципального предприятия «Комсомольское производственное жилищно-коммунальное управление» г. Воркуты. С декабря 2001 по апрель 2004 года был директором МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Комсомольское» г. Воркуты.
В апреле 2004 года назначен на должность консультанта — советника отдела советников администрации Алтайского края, в июне 2004 года — председателя комитета администрации Алтайского края по строительству и архитектуре.

В июле 2004 года стал заместителем главы администрации Алтайского края.
В 2005 году исполнял обязанности председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Дата размещения информации: 2005 г.
