29 июня 1922 г. — день рождения Г.А. Белышева, заслуженного художника России, художника промышленного дизайна, живописца-акварелиста, создателя школы текстильного рисунка на Алтае.

Участник Великой Отечественной войны.
Более 40 лет он работал на текстильных предприятиях в Иванове и Барнауле. Произведения художника выставлялись в Париже, Брюсселе и Лейпциге. Его работы хранятся в фондах музеев России, а также в частных коллекциях в Белоруссии, Италии, Германии, Швеции и Венгрии.
Являлся главным художником ХБК, возглавлял художественный совет комбината. Участник всесоюзных выставок и международных конкурсов
Кавалер ордена Трудового красного знамени 1971 г. за художественное оформление тканей. Лауреат муниципальной премии в области искусства 1996г.

Летние цветы. 1996. Белышев Геннадий

Июньский букет. 1996. Белышев Геннадий
Художник родился в г. Иваново 29 июня 1922 года. Окончил Ивановский техникум промышленного дизайна. С 1942 по 1945 годы воевал, был связистом, получил ранение. Награжден «Боевым Орденом Отечественной войны II степени», медалью «За отвагу», юбилейными медалями.
В 1962 году художника вместе с супругой Игумновой Софьей Ивановной (выпускница Ивановского техникума промышленного дизайна) приглашают в Барнаул на работу в только что открывшемся Хлопчатобумажном комбинате. Глеб Белышев начинал все с нуля: организовывал мастерскую, подбирал кадры. Сложилась целая «Школа Глеба Белышева». Его ученики — настоящие мастера своего дела (Ирина Щетинина, Татьяна Дедова), ярко заявившие о себе в декоративном искусстве Сибири.
В текстильном производстве Алтая было много побед, ведь ткани нашего Барнаульского ХБК занимали лучшие места за рубежом, шли на экспорт в Данию, Великобританию, Францию. Для оформления Глеб Белышев использовал не только растительный орнамент, но и темы народного творчества, разрабатывал рисунки к различным юбилеям. Многие из них представлены на выставке «Любимые цветы».
Наряду с работой на производстве художник всегда занимался творческой деятельностью. С 1947 года он участник международных, региональных, областных, краевых выставок. В Москве, Барнауле, Камне-на-Оби, Славгороде состоялись его персональные выставки.
Его работы хранятся в Музее народов Востока г. Москва, Государственном художественном музее Алтайского края, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, Государственной архиве Алтайского края, Ивановском областном художественном музее, музее г. Барановичи (Белоруссия), частных коллекциях России и зарубежья.
