Народный дом (ныне — краевая филармония) построен в 1900 году, и является архитектурным памятником федерального значения. Автором первого проекта Народного дома в Барнауле являлся архитектор И.П. Ропет.
Народный дом на рубеже ХIХ-ХХ веков стал центром общественной и культурной жизни Барнаула и колыбелью профессионального театрального искусства.

Инициатива появления в Барнауле Народного дома принадлежала известному алтайскому просветителю Василию Штильке -основателю Общества попечения о начальном образовании, члены которого и начали многотрудные хлопоты о строительстве будущего культурного центра.
Участие в строительтве Народного дома принимали все, кто хотел и мог: и Министерство финансов Российской империи, которое выделило десять тысяч рублей, и Городская дума, обеспечившая эту акцию строительными материалами и отчасти финансами, и меценаты, и жители города. Словом, Народный дом в течение пяти лет строили всем миром, и 17 декабря 1900 года он был торжественно открыт и освящен. И в Барнауле появилось настоящее театральное здание, равного которому история города еще не знала.

Своего профессионального театра в Барнауле в это время еще не было, но зато какие только труппы и выдающиеся актеры со всей России, включая обе столицы, не играли на сцене Народного дома свои спектакли! А в 1921 году в Народном доме стал работать первый в Барнауле стационарный профессиональный театр — тот самый, что носит сегодня имя Василия Шукшина.
Особой страницей в истории Народного дома стали годы Великой Отечественной войны, когда на его сцене работал эвакуированный из Москвы легендарный Камерный театр под руководством Александра Таирова и играла звезда русской сцены великолепная Алиса Коонен.
А с 1975 года Народный дом стал музыкальным центром города — его хозяйкой стала краевая филармония.

Народный дом в Барнауле — ныне краевая филармония
